Survivor: Cook Islands | |
---|---|
Locação | Aitutaki, Ilhas Cook |
Exibição | 14 de setembro de 2006 a 17 de dezembro de 2006 |
Filmagens | 26 de junho de 2006 a 3 de agosto de 2006 |
Competidores | 20 |
Vencedor(a) | Yul Kwon |
Vice(s) | Ozzy Lusth Becky Lee |
Tribos | ██ Aitutaki ██ Manihiki ██ Puka Puka ██ Rarotonga ██ Aitutonga |
Cronologia | |
Temporada Anterior | Panama |
Temporada Seguinte | Fiji |
Survivor: Cook Islands é a décima terceira temporada da franquia americana de Survivor.
Produção[]
Cook Islands seguiu um formato semelhante ao de Panama, mas em vez de dezesseis competidores, separados por gênero e faixa etária, o elenco foi composto de vinte pessoas separadas por etnia, resultando em quatro tribos iniciais. Essa decisão gerou alguma controvérsia, sendo considerada como racista por alguns fãs.
Mudanças[]
Elenco Expandido: O jogo teve início com 20 competidores.
Quatro Tribos Iniciais: Houve quatro tribos iniciais, divididas por etnia: caucasianos, negros, orientais e latinos.
Ilha do Exílio: A tribo vencedora do Desafio de Recompensa enviaria algum oponente à Ilha do Exílio até o desafio seguinte. Apesar de estar isolado dos demais competidores, o jogador isolado receberia dicas para encontrar o Ídolo Oculto de Imunidade.
Ídolo Oculto de Imunidade: Escondido em algum local da Ilha do Exílio, havia um ídolo que imunizaria alguém no Conselho Tribal. Em Cook Islands o Ídolo deveria ser utilizado após a leitura dos votos no Conselho.
Mudança de Tribo: As tribos foram reorganizadas em determinado ponto do jogo, dissolvendo duas delas no processo.
Motim: Foi oferecida a possibilidade dos participantes trocarem de tribo se assim quisessem.
Mensagem na Garrafa: A tribo que comparecesse a determinado Conselho Tribal deveria abrir uma garrafa após a eliminação, que continha uma mensagem referente a uma mudança no jogo.
Fusão Retardada: A Fusão aconteceu com 9 competidores restantes.
Júri Expandido: Pela primeira vez no programa o Júri teve nove membros.
Três Finalistas: O Júri deveria decidir entre três finalistas.
Competidores[]
Aitutaki | Manihiki | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Billy |
Cecilia |
Cristina |
J.P. |
Ozzy |
Nate |
Rebecca |
Sekou |
Stephannie |
Sundra |
Puka Puka | Rarotonga | ||||||||
Becky |
Brad |
Cao Boi |
Jenny |
Yul |
Adam |
Candice |
Jessica |
Jonathan |
Parvati |
História[]
Competidor(a) | Tribos | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Tribo Original | Pós-Absorção | Pós-Motim | Tribo Fundida | |||
Sekou Bunch 45, Los Angeles, CA |
Manihiki | 1º Eliminado Dia 3 | ||||
Billy Garcia 36, New York, NY |
Aitutaki | 2º Eliminado Dia 6 | ||||
Cecilia Mansilla 29, Thousand Oaks, CA |
Aitutaki | Aitutaki | 3ª Eliminada Dia 8 | |||
J.P. Calderon 30, Santa Monica, CA |
Aitutaki | Rarotonga | 4º Elimindo Dia 11 | |||
Stephannie Favor 35, Columbia, SC |
Manihiki | Rarotonga | 5ª Eliminada Dia 14 | |||
Cao Boi Bui 42, Christiansburg, VA |
Puka Puka | Aitutaki | 6º Eliminado Dia 15 | |||
Cristina Coria 35, Los Angeles, CA |
Aitutaki | Rarotonga | 7ª Eliminada Dia 15 | |||
Jessica Smith 27, Chico, CA |
Rarotonga | Aitutaki | 8ª Eliminada Dia 18 | |||
Brad Virata 29, Los Angeles, CA |
Puka Puka | Rarotonga | 9º Eliminado 1º Jurado Dia 21 | |||
Rebecca Borman 34, Laurelton, NY |
Manihiki | Rarotonga | 10ª Eliminada 2ª Jurada Dia 24 | |||
Jenny Guzon-Bae 36, Lake Forest, IL |
Puka Puka | Rarotonga | 11ª Eliminada 3ª Jurada Dia 24 | |||
Nate Gonzalez 26, Los Angeles, CA |
Manihiki | Rarotonga | Aitutonga | 12º Eliminado 4º Jurado Dia 27 | ||
Candice Woodcock 23, Fayetteville, NC |
Rarotonga | Aitutaki | Rarotonga | 13ª Eliminada 5ª Jurada Dia 30 | ||
Jonathan Penner 44, Los Angeles, CA |
Rarotonga | Aitutaki | Rarotonga | 14º Eliminado 6º Jurado Dia 33 | ||
Parvati Shallow 23, Vero Beach, CA |
Rarotonga | Rarotonga | 15ª Eliminada 7ª Jurada Dia 36 | |||
Adam Gentry 28, San Diego, CA |
Rarotonga | Rarotonga | 16º Eliminado 8º Jurado Dia 37 | |||
Sundra Oakley 31, Los Angeles, CA |
Manihiki | Aitutaki | 17ª Eliminada 9ª Jurada Dia 38 | |||
Becky Lee 28, Washington, D.C. |
Puka Puka | Aitutaki | 2ª Vice-Campeã | |||
Ozzy Lusth 25, Fresno, CA |
Aitutaki | Aitutaki | Vice-Campeão | |||
Yul Kwon 31, Queens, NY |
Puka Puka | Aitutaki | Vencedor |
Guia de Episódios[]
Episódio | Desafios | Exilado(a) | Eliminado(a) | Voto | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Recompensa | Imunidade | ||||||
1 | "I Can Forgive Her but I Don't Have to Because She Screwed with My Chickens" | Puka Puka | Jonathan | Sekou | 3-2 | 1º Eliminado Dia 3 | |
Aitutaki | |||||||
Rarotonga | |||||||
2 | "Dire Strengths and Dead Weight" | Puka Puka | Yul | Billy | 4-1 | 2º Eliminado Dia 6 | |
Rarotonga | |||||||
Manihiki | |||||||
3 | "Flirting and Frustration" | Rarotonga | Candice | Cecilia | 5-3 | 3ª Eliminada Dia 8 | |
4 | "Ruling the Roost" | Aitutaki | Aitutaki | Adam | J.P. | 7-2 | 4º Eliminado Dia 11 |
5 | "Don't Cry Over Spilled Octopus" | Rarotonga | Aitutaki | Jonathan | Stephannie | 7-1 | 5ª Eliminada Dia 14 |
6 | "Plan Voodoo" | Aitutaki | (Nate) | Cao Boi | 6-1-1 | 6º Eliminado Dia 15 | |
Cristina | 4-2 | 7ª Eliminada Dia 15 | |||||
7 | "A Closer Look" | Recap | |||||
8 | "Why Aren't You Swimming?!" | Aitutaki | Rarotonga | Adam | Jessica | 6-1 | 8ª Eliminada Dia 18 |
9 | "Mutiny" | Aitutaki | Aitutaki | Candice | Brad | 7-1 | 9º Eliminado 1º Jurado Dia 21 |
10 | "People That You Like Want to See You Suffer" | Aitutaki | Aitutaki | Candice | Rebecca | 6-1 | 10ª Eliminada 2ª Jurada Dia 24 |
Jenny | 4-2 | 11ª Eliminada 3ª Jurada Dia 24 | |||||
11 | "Why Would You Trust Me?" | Ozzy | Nate | 5-4 | 12º Eliminado 4º Jurado Dia 27 | ||
12 | "You're a Rat..." | Leilão Survivor |
Adam | Candice | Candice | 5-3 | 13º Eliminado 5º Jurado Dia 30 |
13 | "Arranging a Hit" | Parvati [Adam, Sundra] |
Ozzy | Jonathan | Jonathan | 6-1 | 14º Eliminado 6º Jurado Dia 33 |
14 | "I Have the Advantage... for Once" | Ozzy | Ozzy | Adam | Parvati | 4-2 | 15ª Eliminada 7ª Jurada Dia 36 |
Parvati | |||||||
Yul | |||||||
15 | "This Tribe Will Self-Destruct in 5, 4, 3..." | Ozzy | Adam | 4-1 | 16º Eliminado 8º Jurado Dia 37 | ||
Ozzy | Sundra | 2-2; Desempate |
17ª Eliminada 9ª Jurada Dia 38 | ||||
Reunion Show | Votos do Júri | Becky | 5-4-0 | 2ª Vice-Campeã | |||
Ozzy | Vice-Campeão | ||||||
Yul | Vencedor |
Histórico de Votos[]
Histórico de Votos de Survivor: Cook Islands | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Episódio: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |||||||
Eliminado(a): | Sekou |
Billy |
Cecilia |
J.P. |
Stephannie |
Cao Boi |
Cristina |
Jessica |
Brad |
Rebecca |
Jenny |
Nate |
Candice |
Jonathan |
Parvati |
Adam |
Sundra |
Becky |
Ozzy |
Yul | |
Voto: | 3-2 | 4-1 | 5-3 | 7-2 | 7-1 | 6-1-1 | 4-2 | 6-1 | 7-1 | 6-1 | 4-2 | 5-4 | 5-3 | 6-1 | 4-2 | 4-1 | 2-2 | 5-4-0 | |||
►►► | Yul | — | — | Cecilia | — | — | Cao Boi | — | Jessica | — | — | — | Nate | Candice | Jonathan | Parvati | Adam | Sundra | Votos do Júri | ||
►►► | Ozzy | — | Billy | Becky | — | — | Cao Boi | — | Jessica | — | — | — | Nate | Candice | Jonathan | Parvati | Adam | Becky | |||
►►► | Becky | — | — | Cecilia | — | — | Cao Boi | — | Jessica | — | — | — | Nate | Candice | Jonathan | Parvati | Adam | Sundra | |||
►►► | Sundra | Sekou | — | Becky | — | — | Cao Boi | — | Jessica | — | — | — | Nate | Candice | Jonathan | Parvati | Adam | Becky | Yul | ||
►►► | Adam | — | — | — | J.P. | Stephannie | — | Cristina | — | Brad | Rebecca | Jenny | Yul | Jonathan | Jonathan | Sundra | Yul | Yul | |||
►►► | Parvati | — | — | — | J.P. | Stephannie | — | Cristina | — | Brad | Rebecca | Jenny | Yul | Jonathan | Jonathan | Sundra | Ozzy | ||||
►►► | Jonathan | — | — | Cecilia | — | — | Cao Boi | — | Jessica | Brad | Rebecca | Jenny | Nate | Candice | Adam | Yul | |||||
►►► | Candice | — | — | Exilada | — | — | Cao Boi | — | Jessica | Brad | Rebecca | Jenny | Yul | Jonathan | Yul | ||||||
►►► | Nate | Sundra | — | — | Stephannie | Stephannie | — | Ausente | — | Brad | Rebecca | Jonathan | Yul | Ozzy | |||||||
►► | Jenny | — | — | — | J.P. | Stephannie | — | Cristina | — | Brad | Rebecca | Jonathan | Ozzy | ||||||||
►► | Rebecca | Sekou | — | — | J.P. | Stephannie | — | Cristina | — | Brad | Jonathan | Ozzy | |||||||||
►► | Brad | — | — | — | J.P. | Stephannie | — | Jenny | — | Jonathan | Yul | ||||||||||
► | Jessica | — | — | Cecilia | — | — | Jonathan | — | Jonathan | ||||||||||||
► | Cristina | — | Billy | — | J.P. | Stephannie | — | Jenny | |||||||||||||
► | Cao Boi | — | — | Cecilia | — | — | Candice | ||||||||||||||
► | Stephannie | Sekou | — | — | J.P. | Cristina | |||||||||||||||
► | J.P. | — | Billy | — | Stephannie | ||||||||||||||||
► | Cecilia | — | Billy | Becky | |||||||||||||||||
Billy | — | Ozzy | |||||||||||||||||||
Sekou | Sundra |
Curiosidades[]
- A temporada empata com Survivor: Panama com o maior número de tribos iniciais, com 4.
- É a primeira e única temporada a ter tribos divididas por etnia.
- Esta foi a primeira temporada a ter três finalistas no Conselho Tribal Final.
- É a única temporada em que a oferta de motim foi aceita.
- Esta foi a primeira temporada desde Survivor: Thailand ter a fase do Júri começando antes da fusão.
- É a primeira temporada desde Survivor: Palau a ter apenas dois jogadores diferentes vencendo Imunidade Individual.
- Esta foi a primeira temporada a ter uma fusão de nove pessoas desde Survivor: All-Stars.
- Esta temporada teve o maior número de representantes em Survivor: Micronesia, com três.
- Esta temporada teve jogadores retornam para o maior número de épocas posteriores, com 4.
- Esta é a primeira temporada que teve 20 competidores, mas sem formação de tribos escolhida pelos próprios participantes.
- Esta é a primeira temporada em que um dos finalistas não recebeu nenhum voto do júri.
- Esta temporada empata com Survivor: Fiji, por ter o maior número de participantes afro-americanos, com 5.
Temporadas de Survivor |
---|
Borneo · The Australian Outback · Africa · Marquesas · Thailand · The Amazon · Pearl Islands · All-Stars · Vanuatu · Palau · Guatemala · Panama · Cook Islands · Fiji · China · Micronesia · Gabon · Tocantins · Samoa · Heroes vs Villains · Nicaragua · Redemption Island · South Pacific · One World · Philippines · Caramoan · Blood vs Water · Cagayan · San Juan del Sur · Worlds Apart · Cambodia |