FANDOM


Survivor: Panama
S12 Logo
Locação Ilhas Pérola, Panamá
Exibição 2 de fevereiro de 2006 a
14 de maio de 2006
Filmagens 31 de outubro de 2005 a
8 de dezembro de 2005
Competidores 16
Vencedor(a) Aras Baskauskas
Vice(s) Danielle DiLorenzo
Tribos ██ Bayoneta
██ Casaya
██ La Mina
██ Viveros
██ Gitanos
Cronologia
Temporada Anterior Guatemala
Temporada Seguinte Cook Islands

Survivor: Panama - Exile Island é a décima segunda temporada da franquia americana de Survivor.

ProduçãoEditar

Em Panama, os dezesseis competidores foram separados em tribos definidas por gênero e faixa etária, resultando em quatro tribos iniciais. A Ilha do Exílio e o Ídolo Oculto de Imunidade foram explorados mais a fundo nessa temporada.

MudançasEditar

Quatro Tribos Iniciais: Pela primeira vez no programa houve quatro tribos iniciais, divididas por gênero e faixa etária: mulheres mais novas, mulheres mais velhas, homens mais novos e mulheres mais velhas.

Ilha do Exílio: A tribo vencedora do Desafio de Recompensa enviaria algum oponente à Ilha do Exílio até o desafio seguinte. Apesar de estar isolado dos demais competidores, o jogador isolado receberia dicas para encontrar o Ídolo Oculto de Imunidade.

Ídolo Oculto de Imunidade: Escondido em algum local da Ilha do Exílio, havia um ídolo que imunizaria alguém no Conselho Tribal. Em Panama o Ídolo deveria ser utilizado após a leitura dos votos no Conselho.

Mudança de Tribo: As tribos foram reorganizadas em determinado ponto do jogo, dissolvendo duas delas no processo.

CompetidoresEditar

Bayoneta Casaya
S12 courtney t
Courtney
S12 danielle t
Danielle
S12 misty t
Misty
S12 sally t
Sally
S12 cirie t
Cirie
S12 melinda t
Melinda
S12 ruthmarie t
Ruth-Marie
S12 tina t
Tina
La Mina Viveros
S12 bruce t
Bruce
S12 dan t
Dan
S12 shane t
Shane
S12 terry t
Terry
S12 aras t
Aras
S12 austin t
Austin
S12 bobby t
Bobby
S12 nick t
Nick

HistóriaEditar

Competidor(a) Tribos Final
Tribo Original Pós-Absorção Tribo Fundida
S12 tina t Tina Scheer
44, Hayward, WI
Casaya 1ª Eliminada
Dia 3
S12 melinda t Melinda Hyder
32, Nashville, TN
Casaya Casaya 2ª Eliminada
Dia 6
S12 misty t Misty Giles
24, Dallas, TX
Bayoneta La Mina 3ª Eliminada
Dia 8
S12 ruthmarie t Ruth-Marie Milliman
48, Greenville, SC
Casaya La Mina 4ª Eliminada
Dia 11
S12 bobby t Bobby Mason
32, Los Angeles, CA
Viveros Casaya 5º Eliminado
Dia 14
S12 dan t Dan Barry
51, South Hadley, MA
La Mina La Mina 6º Eliminado
Dia 15
S12 nick t Nick Stanbury
25, Tucson, AZ
Viveros La Mina Gitanos 7º Eliminado
Dia 18
S12 austin t Austin Carty
24, Raleigh, NC
Viveros La Mina 8º Eliminado
1º Jurado
Dia 21
S12 sally t Sally Schumann
27, Chicago, IL
Bayoneta La Mina 9ª Eliminada
2ª Jurada
Dia 24
S12 bruce t Bruce Kanegai
57, Sacramento, CA
La Mina Casaya Evacuado
3º Jurado
Dia 25
S12 courtney t Courtney Marit
31, Los Angeles, CA
Bayoneta Casaya 10ª Eliminada
4ª Jurada
Dia 30
S12 shane t Shane Powers
35, Los Angeles, CA
La Mina Casaya 11º Eliminado
5º Jurado
Dia 33
S12 cirie t Cirie Fields
35, Walterboro, SC
Casaya Casaya 12ª Eliminada
6ª Jurada
Dia 36
S12 terry t Terry Deitz
46, Farmington, CT
La Mina La Mina 13º Eliminado
7º Jurado
Dia 38
S12 danielle t Danielle DiLorenzo
24, Boston, MA
Bayoneta Casaya Vice-Campeã
S12 aras t Aras Baskauskas
24, Santa Monica, CA
Viveros Casaya Vencedor

Guia de EpisódiosEditar

Episódio Desafios Exilado(a) Eliminado(a) Voto Final
Recompensa Imunidade
1 "The First Exile" La Mina Bayoneta Misty Tina 3-1 1ª Eliminada
Dia 3
Viveros La Mina
Casaya Viveros
2 "Breakdown" La Mina La Mina Bruce Melinda 5-2 2ª Eliminada
Dia 6
3 "Crazy Fights, Snake Dinners" La Mina Casaya Bruce Misty 5-2 3ª Eliminada
Dia 8
4 "Starvation and Lunacy" Casaya Casaya Terry Ruth-Marie 4-2 4ª Eliminada
Dia 11
5 "For Cod's Sake" Casaya La Mina Terry Bobby 3-2-1-1 5º Eliminado
Dia 14
6 "Salvation and Desertion" Casaya Sally Dan 3-1 6º Eliminado
Dia 15
7 "A Closer Look" Recap
8 "An Emerging Plan" Terry Nick 6-4 7º Eliminado
Dia 18
9 "The Power of the Idol" Aras, Bruce, Sally Terry Austin, Danielle Austin 6-3 8º Eliminado
1º Jurado
Dia 21
10 "Fight for Your Life or Eat" Bruce, Courtney, Sally, Terry Terry Aras Sally 6-2 9ª Eliminada
2ª Jurada
Dia 24
11 "Medical Emergency" Cirie
[Aras, Danielle]
Terry Bruce Sem Voto Evacuado
3º Jurado
Dia 25
12 "Perilous Scramble" Courtney, Danielle, Terry Terry Aras Courtney 3-2-1 10ª Eliminada
4ª Jurada
Dia 30
13 "Bamboozled" Terry
[Shane]
Terry Danielle Shane 3-1-1 11º Eliminado
5º Jurado
Dia 33
14 "Call the Whambulance!" Aras
[Cirie]
Aras Danielle, Terry Não Revelado 2-2;
Desempate
12ª Eliminada
6ª Jurada
Dia 36
15 "The Final Showdown" Cirie
Terry Danielle Terry 1-0 13º Eliminado
7º Jurado
Dia 38
Reunion Show Votos do Júri Danielle 5-2 Vice-Campeã
Aras Vencedor

Histórico de VotosEditar

Histórico de Votos de Survivor: Panama
Episódio: 1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15
Eliminado(a): S12 tina bw
Tina
S12 melinda bw
Melinda
S12 misty bw
Misty
S12 ruthmarie bw
Ruth-Marie
S12 bobby bw
Bobby
S12 dan bw
Dan
S12 nick bw
Nick
S12 austin bw
Austin
S12 sally bw
Sally
S12 bruce bw
Bruce
S12 courtney bw
Courtney
S12 shane bw
Shane
S12 cirie bw
Cirie
S12 terry bw
Terry
S12 danielle bw
Danielle
S12 aras t
Aras
Voto: 3-1 5-2 5-2 4-2 3-2-1-1 3-1 6-4 6-3 6-2 Sem Voto 3-2-1 3-1-1 2-2 1-0 5-2
Aras Melinda Bruce Nick Austin Sally Courtney Shane Danielle Votos do Júri
Danielle Melinda Bobby Nick Austin Sally Courtney Shane Cirie Terry
Terry Misty Ruth-Marie Dan Shane Aras Aras Aras Aras Cirie Aras
Cirie Tina Shane Bobby Nick Austin Sally Courtney Shane Danielle Aras
Shane Melinda Aras Nick Austin Sally Danielle Danielle Danielle
Courtney Melinda Bobby Nick Austin Sally Aras Aras
Bruce Exilado Courtney Nick Austin Sally Evacuado Danielle
Sally Ruth-Marie Ruth-Marie Exilada Shane Aras Aras Aras
Austin Misty Ruth-Marie Dan Shane Aras Aras
Nick Misty Ruth-Marie Dan shane
Dan Misty Sally Austin
Bobby Melinda Bruce
Ruth-Marie Tina Misty Sally
Misty Ruth-Marie
Melinda Tina Shane
Tina Cirie

CuriosidadesEditar

  • Todas as quatro tribos originais foram representadas pelos 4 finalistas.
  • Esta é a primeira temporada a apresentar a Ilha do Exílio.
  • As eliminações desta temporada ocorreram em um padrão. Os quatro primeiros eram mulheres, nos próximos quatro eram homens, e o resto alternou entre mulheres e homens.
  • Esta temporada tem o menor número de participantes que compõem suas tribos originais, com 4.
  • Cada um dos 3 finalistas conseguiu Imunidade Individual.
  • Esta temporada e Survivor: Cook Islands contém o maior número de tribos iniciais, com 4.
  • É a primeira temporada para ter um episódio terminando com votos no Conselho Tribal, mas sem uma eliminação.
  • Esta temporada marca a segunda vez que o participante mais jovem do jogo ganha, sendo o primeiro Jenna Morasca em Survivor: The Amazon.
  • É a primeira temporada em que um concorrente encontra um Ídolo Oculto de Imunidade na Ilha do Exílio.
  • Esta é a segunda temporada com uma evacuação médica.


Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no FANDOM

Wiki aleatória